Как изменились правила прохождения медкомиссий для военнообязанных

Временно непригодные призывники будут получать отсрочку от призыва на срочную службу сроком на 1 год. По истечении этого срока им нужно будет повторно проходить медицинское освидетельствование.

Об этом в своей статье для "Зеркала недели" рассказал юрист Владимир Романчук.

Так, он отметил, что вступили в действие новые правила в Положении о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных силах Украины. Согласно этим правилам контроль за такими непригодными лицами обязаны осуществлять ТЦК и СП.

"Это дополнительное требование будет не только обременять и без того перегруженные территориальные центры комплектования, где проводят осмотр ВЛК, но и предусматривает, что временно непригодный призывник будет ежегодно тратить несколько недель на сдачу анализов, посещение врачей и прохождение ВЛК", - подчеркнул юрист.

Также обновление коснулось и методологии определения степени пригодности к воинской службе, списка болезней.

Кроме того, расширены и обязанности военно-врачебных комиссий. Теперь степень пригодности к армии ВЛК будет определять не только по состоянии здоровья в целом, но и по военной специальности. Пулеметчики, которые получили ранения, не смогут продолжать выполнять свою работу, но могут занять должность водителя.

Также в Украине хотят отменить отсрочку от мобилизации для вторично получивших высшее образование.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте