С чем это может быть связано?

Украинцам назвали новые неожиданные причины, по которым банки блокируют счета клиентов.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание "Минфин".

Так, украинцы массово жалуются на то, что банки заблокировали счета сразу после поступления на них средств. Говорится о разовых пополнениях в пределах 10 тыс. гривен.

Как отмечается, дело в том, что банки расценивали их, как подозрительные, и требовали у получателей предъявить документы, которые бы объяснили, что это за поступления, почему в такой сумме и от кого получены.

Блокировка банковских карт

Однако даже после этого получить доступ к своим деньгам удавалось не всем клиентам. В частности, клиент Райффайзен банка рассказал, что банк заблокировал ему счет и отказал в дальнейшем сотрудничестве сразу после того, как ему поступила небольшая сумма, которую через терминал перевели близкие родственники. При этом мужчине не дали объяснения ни при обращении на "горячую линию", ни в отделение банка.

"Ответы, в чем именно проблема и какие вопросы есть в финмониторинге ко мне, мне никто не предоставил. В последствии мне предложили закрыть счет, на что я согласился. Но когда я закрывал счет, мне сказали, что оставшиеся у меня на балансе средства я смогу получить только через 60 дней!", – рассказал он.

Столкнулась с похожей ситуацией и клиентка monobank. По ее словам, счет ей заблокировали после того, как дочь перечислила ей из-за границы 100 евро через платежную систему SWIFT.

"Попросили объяснение платежа, что это действительно мои родственники. Я отправила данные, что это действительно моя дочь, но карточку так и не разблокировали. Это просто циничный грабеж", – пожаловалась женщина.

С еще более необычной ситуацией столкнулся клиент А-Банка. Банк заблокировал ему счет еще несколько месяцев назад после того, как ему на карточку поступило 9500 гривен от неизвестного лица. При этом мужчина отметил, что он сразу сообщил А-Банк о том, что это ошибочный платеж, и изъявил желание его вернуть отправителю, но это никак ему не помогло.

Банк заблокировал счет и теперь, чтобы его разблокировать, требует от клиента уплатить 30% от остатка на балансе. По словам клиента банка, это более 30 тыс. гривен.

В ответ на это в банке объяснили, что счет заблокировали из-за получения мошеннического перевода.

Напомним, Нацбанк установил дополнительные требования для банков. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте