Сколько украинцы будут без света?

В Украине разработали графики отключений света – их могут ввести с 1 октября.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале Obozrevatel.

Так, в Украине местные власти и энергетические компании большинства областей уже разработали графики отключений электроэнергии, которые готовы ввести с 1 октября. При этом их применение зависит от ситуации в энергосистеме.

Как отмечается, в основном графики предусматривают отключение электроэнергии на период до 4 часов в сутки. В частности, во Львовской области продолжительность отключений может составлять до двух часов подряд и до четырех часов в день.

Отключения света / Фото: Getty Images

Тем временем, на Полтавщине может быть шесть очередей отключения света. В Винницкой области периодичность может варьироваться от 2 до 4 часов подряд.

При этом составление графиков предусмотрено специальным распоряжением Министерства энергетики.

"Есть распоряжение министерства, все должны подготовить графики и проинформировать о них потребителей. Но это не означает, что с 1 октября начнутся отключения. Много факторов: температура, ситуация с генерацией, российские атаки... Вам сейчас никто не скажет точно, что будет", – рассказал журналистам источник в правительстве.

Тем временем, аналитики подчеркнули, что, скорее всего, отключения будут. Однако, как отмечается, в лучшем случае они возможны в период пиковых нагрузок и не для всех.

Напомним, украинцам подсказали, как платить за свет вдвое меньше уже в сентябре. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте