Западный чиновник сделал заявление.

В ближайшие несколько лет Россия может увеличить производство артиллерийских снарядов примерно до двух миллионов снарядов в год.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Reuters, ссылаясь на заявление западного чиновника, который говорил на условиях анонимности.

Так, как отмечается, такие объемы примерно вдвое превышают предыдущие ожидания Запада, однако все еще далеко не соответствуют потребностям Москвы в войне против Украины.

Исходя из оценок чиновника, на которого ссылается издание, российская армия отстреляла в Украине от 10 до 11 миллионов снарядов за прошлый год.

"У них затруднительное положение. Если вы потратили 10 миллионов снарядов в прошлом году и находитесь в разгаре боев, но можете производить только 1-2 миллиона снарядов в год - я не думаю, что это очень сильная позиция", - рассказал чиновник, выступая перед небольшой группой журналистов.

При этом инвестиции в оборонку могут позволить Москве также производить около 200 танков в год, что вдвое превышает предыдущие оценки Запада. По словам чиновника, это также далеко от того, что России нужно после тяжелых потерь в Украине.

"Когда вы потеряли 2000 танков, вам нужны десятилетия, чтобы достичь того, с чего вы начинали", - сказал он.

Чиновник также рассказал, что Россия также потеряла 4000 боевых бронированных машин, более 100 самолетов и 270 тысяч солдат убитыми и ранеными.

Как отмечается, в мае министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что производство оружия станет решающими для успеха того, что Москва называет "специальной военной операцией". В июле Шойгу посетил Северную Корею. При этом в Белом доме заявили, что Россия надеется, что Северная Корея поможет ей своими запасами. Там считают, что переговоры по оружию между Москвой и Пхеньяном продвигаются достаточно активно.

Кроме того, собеседник издания подчеркнул, что эти переговоры, вероятно, касаются обеспечения артиллерийскими снарядами и демонстрируют отчаяние Москвы относительно ее положения в Украине.

"Они вынуждены обращаться к сомнительным партнерам, чтобы поддержать свое катастрофическое вторжение в Украину. И это будет стоить целого состояния, потому что Северная Корея выжмет хорошую сделку", - сказал чиновник.

По его словам, и российская экономика сама по себе испытывает напряжение, поскольку Москва перенаправляет ресурсы в Украину, увеличивая расходы на оборону и сокращая "расходы на все остальное".

"Это создает риск социальных беспорядков на нестабильном политическом фоне", - объяснил чиновник.

При этом в издании отметили, что в США тем временем несколько потенциальных кандидатов в президенты выражали сомнения относительно необходимости продолжать помощь Украине вооружениями. С начала полномасштабного вторжения США предоставили Украине оружия и другой военной помощи на более чем 43 миллиардов долларов.

Напомним, Байден на саммите G20 пытался убедить крупнейшие мировые экономики поддержать Украину. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте