На переговорах также звучат имена граждан США Пола Вилана, осужденного в России по обвинению в шпионаже, и журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича, который с весны находится в московском СИЗО по тому же обвинению

Издание Wall Street Journal сообщило о том, что Россия и США на переговорах об обмене заключенными среди кандидатов называются имена осужденных в РФ оппозиционеров, в том числе Алексея Навального.

Об этом пишет издание со ссылкой на ряд чиновников Запада, пожелавших остаться анонимными.

Сообщается, что Москва настаивает на освобождении Вадима Красикова, предположительно сотрудника российских спецслужб, осужденного в Германии за убийство бывшего полевого командира чеченских сепаратистов Зелимхана Хангошвили. На переговорах также звучат имена граждан США Пола Вилана, осужденного в России по обвинению в шпионаже, и журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича, который с весны находится в московском СИЗО по тому же обвинению.

Не исключена, однако, и более сложная схема обмена, при которой в список будут включены и признаны политзаключенными российские оппозиционеры, такие как Алексей Навальный, приговоренный в РФ к 19 годам колонии особого режима.

В WSJ говорится, что поручение добиваться освобождения Красикова дал лично Владимир Путин. Этим вопросом занимается секретарь Совбеза Николай Патрушев. В отличие от находившегося в тюрьме в США Виктора Бута, которого обменяли на баскетболистку Бритни Грайнер, осужденную в России, Красиков, однако, находится вне американской юрисдикции, он сидит в тюрьме в Германии. Это создает на переговорах дополнительные сложности.

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте