• На главную
  • Важно
  • Кулеба высказался о нерешительности Германии в поставках ракет Taurus

Он отметил, что нет никаких объективных аргументов, чтобы не передавать такое вооружение

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Германия рано или поздно примет решение о передаче Украине дальнобойных ракет Taurus. При этом он добавил, что лучше было бы, чтобы это произошло как можно быстрее.

Как пишет "Европейская правда", об этом он сказал во время брифинга с главой МИД Германии Анналеной Бербок, который состоялся в Киеве 11 сентября.

Кулеба отметил, что это вопрос обсуждался во время встречи, и выразил уверенность, что решение рано или поздно будет принято.

"Ракеты будут, это лишь вопрос времени. И я не понимаю, почему мы теряем время. Мы могли бы сделать больше и спасти больше жизней украинских военных и гражданских, если бы ракеты уже были. Мы говорим немецким партнерам, что мы уважаем вашу дискуссию, ваши процедуры. Но из всего, что мы знаем о Taurus, нет никаких объективных аргументов в пользу того, чтобы не давать их. Если у вас есть какие-то вопросы – мы готовы положительно ответить... Чем быстрее это произойдет, тем ценнее это будет. Все очень просто", – сказал он.

Также во время встречи Кулеба и Бербок обсуждали потребность в дополнительных системах ПВО, которые помогут защитить объекты энергетики и порты Украины.

Глава МИД Украины поблагодарил Германию за уже оказанную военную помощь: системы ПВО IRIS-T, танки, системы Gepard, которые оказались очень эффективными для борьбы с "Шахедами".

Ранее стало известно, что партнеры предоставят Украине больше зенитных танков Gepard для защиты объектов энергетической инфраструктуры.

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте