• На главную
  • Важно
  • Украинцев ждёт резкое изменение цены на картофель: стоит ли делать запасы

Эксперт рассказал, с чем это связано?

Украинцам спрогнозировали существенное снижение цен на картофель.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля (УАПК) и управляющий директор компании Agrico Ukraine Николай Гордейчук, пишет FreshPlaza.

Так, по словам Гордейчука, в конце сентября-начале октября, когда с полей окончательно уберут урожай этого корнеплода, цены на картофель еще опустятся. Он объяснил это тем, что в нынешнем году в Украине созрел очень неплохой урожай картофеля, а это значит, что будет его избыток. К тому же экспорта картофеля практически не намечается.

Цены на картофель

Таким образом, это вынудит производителей сбывать свой продукт по заниженной цене. К тому же фермеры будут стараться его продать еще с осени, чтобы не тратить деньги на зимнее хранение. При этом многим негде хранить такое количество собранного урожая. В связи с этим цены на картофель, которые сейчас и так низкие, будут еще снижаться. Эксперт подчеркнул, что данная тенденция очевидна.

В частности, если в июне цена на молодой картофель составляла 1,20 евро за килограмм, то сейчас она снизилась до 0,16 евро. Однако качественного корнеплода не так уж много. Из-за этого супермаркеты продают качественный продукт по цене 0,18-0,20 евро за килограмм.

"Мы видим, что в течение сентября-октября на рынке будет избыток картофеля, без возможности экспорта. Это может означать, что цены могут даже снизиться", - спрогнозировал Гордейчук.

Однако уже в январе или феврале 2024 года, цены на картофель могут начать расти, так как к этому времени у многих украинцев исчерпаются заготовленные припасы.

Ранее мы писали, что в Украине начали расти цены на популярные продукты. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте