Руководители СЕ подчеркнули, что проведенные с грубым нарушением международного права так называемые выборы являются еще одной иллюстрацией отрицания Российской Федерацией ценностей демократии

В Евросоюзе заявили о том, что фиктивные "выборы", которые Россия провела на оккупированных территориях Украины, недействительны в соответствии с международным правом.

Об этом говорится в совместном заявлении главы Комитета министров Совета Европы Кришьяниса Кариньша, президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокса и Генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич.

"Мы решительно осуждаем нелегитимные бутафорские "выборы", состоявшиеся 8-10 сентября 2023 года на временно оккупированных Российской Федерацией территориях Украины", - заявило руководство Совета Европы.

Руководители СЕ подчеркнули, что проведенные с грубым нарушением международного права так называемые выборы являются еще одной иллюстрацией отрицания Российской Федерацией ценностей демократии, прав человека и верховенства права, поддерживаемых Советом Европы.

"Решение российских властей организовать их является лишь последним в ряде незаконных и вредных решений, принятых ею с момента исключения Российской Федерации из нашей организации в результате ее агрессивной войны против Украины.

Эти фиктивные "выборы" могут только считаться недействительными в соответствии с международным правом", – говорится в заявлении.

Кариньш, Кокс и Пейчинович-Бурич подтвердили твердую поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Источник: Европейская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте