• На главную
  • Эксклюзив
  • В Украине уже готовы графики отключений света: как долго продлятся блэкауты осенью

Украинцам показали, сколько продлятся отключения света?

В Украине специалисты и власти разработали графики отключения электроэнергии - их введут с 1 октября.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает "Обозреватель", ссылаясь на источники в правительстве и глав энергокомпаний.

Так, по словам собеседников издания, веерные отключения начнутся после новых ракетных ударов армии России. По оценкам экспертов, возможны проблемы с распределением или генерацией тока и при пиковых нагрузках будет очень сложно избежать отключений.

При этом глава парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус сказал, что Украина войдет в отопительный сезон примерно с такими же мощностями, как в 2022 году.

Отключения света в Украине / Фото: GettyImages

По его словам, много вопросов не только в наличии необходимого объема генерации, но и в возможностях распределения электричества. Все зависит от степени успешности атак ВС РФ.

А вот исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук объяснил, что дефицит электроэнергии может быть сильным из-за отсутствия в системе Запорожской АЭС и перекрыть импортом его не получится. Импортная электроэнергия стоит дорого и не покроет тарифы.

Отключение электричества по регионам

В частности, во Львовской области графики отключения электроэнергии начнутся с 1 октября по распоряжению "Укрэнерго" и продлятся до двух часов подряд и максимум четыре часа в сутки.

В Полтавской области возможны шесть очередей отключения света.

Тем временем, в Виннице периодичность отключений в этих регионах может длиться от двух до четырех часов подряд.

"Есть распоряжение министерства, все должны подготовить графики и проинформировать потребителей. Это не значит, что с 1 октября начнутся отключения. Многие факторы: температура, ситуация с генерацией, российские атаки. Вам сейчас никто не скажет точно, как и что будет", –отметил собеседник издания в правительстве.

Напомним, Галущенко призвал украинцев готовиться к разным сценариям во время отопительного сезона. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте