"Если вы не с Украиной, вы с Россией".

Президент Владимир Зеленский рассказал о рисках для Украины, если Запад начнет прекращать свою экономическую поддержку.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью The Economist

Так, как пишет издание, Зеленский хорошо осознает риски для своей страны, если Запад начнет прекращать свою экономическую поддержку. Это нанесет ущерб не только экономике Украины, но и ее военным усилиям.

"Если вы не с Украиной, вы с Россией, а если вы не с Россией, вы с Украиной. И если партнеры нам не помогут, значит, они помогут России победить. Вот и все", - сказал он.

Поскольку некоторые из западных союзников, включая США, проводят выборы в следующем году, президент знает, что сохранить поддержку будет сложно, особенно при отсутствии значительного прогресса на фронте.

При этом Зеленский подчеркнул, что если Путин надеется, что победа Дональда Трампа на президентских выборах в США в 2024 году принесет ему победу, то он ошибается, ведь Трамп "никогда" не поддержит Путина.

"Сильные американцы так не делают", - заявил лидер Украины.

Он также ожидает, что президент США Джо Байден продолжит курс на поддержку Украины, если его переизберут. "Хотят ли они Афганистана, часть вторая?".

Кроме того, Зеленский подчеркнул, что сворачивание помощи Украине со стороны союзников только затянет войну. И это создаст риски для Запада в его собственном дворе. По его словам, невозможно предсказать, как миллионы украинских беженцев в европейских странах отреагируют на то, что их страну бросили. Украинцы в целом "вели себя хорошо" и "очень благодарны" тем, кто их приютил. Но это не будет "хорошей историей" для Европы, если она "загонит этих людей в угол".

Как пишет издание, длительная война на истощение означала бы распутье для Украины, которая может потерять еще больше людей, как на линии фронта, так и в эмиграции. Зеленский отметил, что это потребует "полностью милитаризованной экономики".

К тому же правительство должно будет поставить эту перспективу перед своими гражданами. По словам президента, новый общественный договор не может быть решением одного человека.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Путин пытался "стереть" Украину, но проиграл. 

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте