Безопасность людей внутри CV-90 обеспечивает крепкая усиленная многослойная броня из стальных катаных листов

Шведские боевые машины пехоты CV-90, называемые лучшими в мире, уже используются украинскими военными на фронте.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

"Безопасность людей внутри CV-90 обеспечивает крепкая усиленная многослойная броня из стальных катаных листов. Сверху – дополнительные композитные материалы, а как третий слой можно установить навесные бронемодули. Такое сочетание защищает экипаж и десант не только от шаров и осколков, но и от подрыва на минах, артиллерийского огня и даже от атак дронов", - отметила она.

По инормации Маляр, в ВСУ CV-90 поступили летом 2023 года и уже выполняют боевые задачи на фронте. Впервые были подмечены на Лиманском направлении, где враг вот уже несколько месяцев пытается прорвать нашу оборону.

"Шведская машина имеет эффективные противотанковые средства и мощную автоматическую 40-мм пушку, которая может вести огонь на расстоянии до 3 километров, а максимальная дальность выстрела составляет более 12 километров. CV-90 использует революционное шасси с технологиями Формулы-1, когда подвеска сама адаптируется к покрытию. Это обеспечивает чрезвычайно высокую проходимость, а резиновые вставки в гусеницах существенно уменьшают уровень шума во время движения. Украинские защитники говорят, что в 200 метрах шведскую БМП даже не слышно", - сообщила замминистра.

Маляр отметила, что уже вскоре таких машин ВСУ получат гораздо больше, ведь Украина и Швеция договорились о совместном производстве CV-90.

"И ближайшая цель – 1000 шведских БМП для украинской армии!", - сообщила она.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте