• На главную
  • События
  • 8500 на семью: украинцам рассказали, кто и как может получить денежную помощь

Какую помощь могут получить украинцы?

Украинцам рассказали, кто из украинцев и как может получить денежную помощь размером 8500 гривен на семью в течение шести месяцев.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте lap.drc.ngo.

Так, Датским советом по делам беженцев при поддержке Европейского Союза было решено предоставить целевую помощь для ВПЛ. Эта помощь предоставляется беженцам в Днепропетровской области, чтобы те могли арендовать надлежащее жилье.

Денежная помощь украинцам

При этом размер денежной помощи зависит от числа членов семьи. В частности, если:

семья состоит из 1 до 3 человек, то пособие на жилье составит 6500 гривен

семья из 4 человек может получить 7000 гривен, а для семей в которых более 5 человек предусмотрено денежное довольствие в размере 8500 гривен.

Расчет выплаты ведется на три месяца. То есть, если на семью предусмотрено 7 тысяч гривен, она получит соответственно по 21 тысячу за каждые три месяца. При этом общий размер помощи в зависимости от количества членов семьи составляет от 39000 до 51000 гривен.

Как отмечается, после подачи заявки она должна быть одобрена, и после одобрения семья получит средства в течение 1-2 недель. Следующая выплата будет начислена после срока 3 месяцев после получения первой.

Также важно обратить внимание на то, что программа этой финансовой помощи рассчитана на Днепропетровскую область. С учетом ее расположения сейчас там находится больше всего внутри перемещенных лиц. В частности, данная программа реализуется в Желтых Водах, Кривом Роге, Новомосковске, Павлограде и Каменском.

В приоритете такие категории ВПЛ как недавно перемещенные домохозяйства, находящиеся на новом месте менее 2 месяцев. Также приоритетны домохозяйства, которые недавно переместились с временно оккупированных территорий и из зон обстрелов, которые находятся менее 30 километров от линии столкновения. Вдобавок к этому сюда входят граждане из приграничных районов, граничащие с Россией и Беларусью. Также на помощь могут рассчитывать люди, лишившиеся жилья, или их жилье сильно пострадало в результате войны. При этом домохозяйства должны отвечать таким критериям, как: иметь слишком низкий доход, из-за которого возникают трудности с арендой жилья.

Ранее сообщалось, что украинцам продлили сроки получения денежной выплаты. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте