Почему возвращаться к более гибкому курсу регулятор планирует постепенно

В ближайшей перспективе перехода от фиксированного валютного курса к более гибкому не будет.

Об этом в интервью для "Интерфакс-Украина" заявил глава НБУ Андрей Пышный.

Он отметил, что НБУ своевременно выполнит структурный маяк программы сотрудничества с МВФ, разработав до конца июня 2023 года стратегию валютной либерализации и постепенного отказа от админограничений, но реальный переход к ней пока не является вопросом ближайшей перспективы.

Пышный пояснил, что балансирование рынка сегодня происходит за счет действий регулятора, а проблема беспрецедентных остатков на текущих счетах остается актуальной. НБУ продолжает работу над стратегией либерализации, но возможные даты пересмотра курса не указываются сознательно.

Глава Национального банка Андрей Пышный , эвакуация киева

"Не дата определяет отказ от административных ограничений, все зависит от формирования необходимых предпосылок. И в этом вопросе мы открыто общаемся, какие именно предпосылки дают возможность говорить о введении плавающего курса и возвращении к свободному движению капитала", - добавил он.

Глава НБУ отметил, что сейчас возник профицит ликвидности, который неравномерно распределен. Большая его часть находится на счетах до востребования. Именно связывание этого профицита предусматривают эти предпосылки.

"При переходе к постепенному уменьшению административных ограничений, а также перед введением элементов гибкого курса мы должны понимать, что этот навес ликвидности не подвесит курсовую стабильность", - резюмировал Пышный.

Напомним, ранее появился прогноз, когда Нацбанк снизит ставку и отпустит курс валют.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте