• На главную
  • События
  • Впервые за 5 лет: в Украине резко изменились цены на популярное мясо - уже по 230 гривен

Как изменились цены на мясо в Украине?

В Украине в 2023 году резко изменились цены на популярное мясо.

Как передает "Хвиля", об этом свидетельствуют данные профильной ассоциации "Свиноводы Украины".

Так, исходя из итогов апреля 2023 года, Украина сократила закупки свинины за границей сразу на 16%. При этом месячный импорт оказался минимальным с 2018 года. К причинам относятся высокие цены. Как отмечается, их рост ощутили и конечные потребители – за апрель стоимость мяса в магазинах выросла на 8,4%.

В частности, в целом за январь-апрель в Украину поступило 3,58 тыс. тонн свинины. Это в 4,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом спрос не падает.

"Низкая импортная активность создала нетипичный рычаг поддержки для внутренних цен на рынке свинины, ведь сырье из-за границы пока не создает отечественной конкуренции. Это связано с продолжающимся повышением цен на свинину в странах ЕС", – отметили в ассоциации.

Килограмм охлажденной свинины в апреле в среднем обойдется в 195,5 грн/кг. Это на 8,4% или на 15,2 грн/кг выше, чем в марте.

Согласно данным аналитиков, больше всего прибавил в цене ошеек – на 13,3%, в среднем до 224,5 грн/кг. Также к наиболее дорогим частям относится вырезка (225,5 грн/кг) и корейка (218 грн/кг).

Как отмечается, кроме сезонного фактора, в этом году на ценах отразилось и рекордное снижение импорта наряду с падением внутреннего производства в Украине.

Напомним, Продуктовый набор на месяц: как бесплатно получить запас продуктов на всю семью

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте