• На главную
  • Публикации
  • 1200 за килограмм или все-таки ниже: эксперты рассказали, когда ждать снижения цен на клубнику и черешню в Украине

Эксперты дали прогноз

Аграрные эксперты рассказали, когда в Украине упадут цены на клубнику и черешню, а также будут ли украинцы лакомиться арбузами.

Как передает "Хвиля", об этом пишет kp.ua.

Так, в сети украинцев всколыхнули новости о том, что в разных уголках страны цены на черешню достигают 1200 гривен за килограмм, а малину – до 2000 гривен. В связи с этим многих волнует вопрос о том, будет ли снижение цен на популярные летние ягоды, или полакомиться ими не выйдет.

При этом аграрные эксперты успокаивают, что все нормализуется, и астрономические ценники скоро исчезнут. Однако значительного понижения цен на ягоды в этом году ожидать не стоит.

В частности, по словам аналитика УКАБ (Украинский клуб аграрного бизнеса) Максима Гопки, ситуация с клубникой скоро изменится.

Цены на клубнику и малину

"Ситуация с клубникой улучшается, и с наступлением более теплой погоды на рынке начинает появляться клубника отечественного производителя. Также наблюдается стабильный импорт. Цены на клубнику будут доступны, они снижаются каждую неделю. Пока можно купить клубнику по 100-120 грн за кг против 140-180 грн за кг в первой половине мая. Что касается цен на черешню, то они действительно высоки, но и предложение товара невелико. Увеличение поставок черешни будет с середины июня", – объяснил он.

Он также выразил мнение, что затяжная прохладная и дождливая весна повлияла не только на урожай, но и на себестоимость производства.

"Тепличные хозяйства использовали больше дополнительных источников энергии, что влияет на конечную цену для потребителя. Относительно урожайности, то уже можно делать предположение, что косточковых в этом году, скорее всего, будет меньше, чем в прошлом. Заморозки в начале мая оказали существенное влияние на урожай", - рассказал эксперт.

В свою очередь руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Александр Хорев также подтверждает, что сезон клубники в 2023 году наступит примерно на две недели позже.

"Пока цены на клубнику снижаются, и по нашим оценкам, если не будет существенных природных катаклизмов, минимальных значений в текущем сезоне они достигнут за 2-3 недели. При этом нельзя утверждать, что цены на ягоды будут ниже, чем в предыдущие годы, и клубника будет стоить дешевле 50 гривен за кило. Подобным прогнозам не способствуют ни погодные условия этой весной, ни ситуация с большими площадями оккупированных территорий на юге нашего государства", – сказал он.

Хорев также напомнил, что в прошлом году сезон черешни начался в первых числах июня. Тогда стоимость партий украинской черешни мелкой, ранних сортов, составляла 50-70 гривен за килограмм. Импортная черешня из Турции и Испании реализовывалась в диапазоне 220-280 гривен.

Черешня в Украине, коллаж

При этом эксперт подчеркнул, что оптовых партий импортной черешни в конце мая прошлого года в Украине не было из-за стремительного выезда основных потребителей ягод – женщин и детей. Кроме того, существенным фактором стали логистические сложности на границе с Украиной, потому что в то время на границе в приоритете были гуманитарная помощь и вооружение.

" Сейчас на оптовых рынках Украины предлагается черешня из Узбекистана от 220 грн за кг, из Турции – от 300 грн за кг и Испании – от 450 грн. На розничных рынках продавцы еще распродают черешню из прошлых партий и продолжают удерживать ценники 750-800 грн", – объяснил Хорев.

Однако, эксперт заверил, что это вопрос нескольких дней, и цены на первые косточковые будут и дальше стремительно идти вниз.

Что касается арбузов, то не следует ожидать, что херсонские фермеры смогут удивить украинцев хорошим урожаем. Импортная продукция по-прежнему будет занимать ведущие позиции и в этом году, хотя отечественные арбузы тоже будут.

"Существенного предложения из Херсона, которое было до войны, не следует ожидать еще как минимум год после деоккупации. Заминированные территории и постоянные обстрелы создают огромные опасности. К сожалению, даже после полной деоккупации юга Херсон сразу не сможет составить большую конкуренцию. Однако в известной степени это облегчает работу соседних регионов, таких как Николаев, Одесса. В этом году фиксируется увеличение активности в выращивании бахчевых культур в этих областях", – отметил Гопка.

Цены на арбузы

Хореев также подчеркнул, что деоккупация Херсона не решила проблему с будущим урожаем бахчевых культур в Украине.

"В первую очередь, многие деоккупированные территории еще не готовы для ведения устойчивого сельскохозяйственного производства и нуждаются в разминировании. Многие территории являются прифронтовыми – там опасно. А главное – огромные площади в Херсонской и Запорожской областях на левом берегу реки Днепр до сих пор оккупированы. Именно там выращивались основные объемы тепличных овощей, арбузов и дынь. Как вывод – Украина в текущем сезоне будет снова зависима от импортных бахчевых культур", - добавил он.

Напомним, Превзошли черешню? За какие популярные ягоды в супермаркетах придется заплатить по 1000 гривен

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте