• На главную
  • Укрaинa
  • Австралия может передать Украине более 40 современных истребителей, - СМИ

Списанные самолеты F/A-18 стоят в ангаре на базе RAAF в Вильямтауне под Ньюкаслом

США, Австралия и Украина обсуждают возможность передачи ВСУ 41 самолета F/A-18 Королевских ВВС Австралии, подлежащих списанию.

Об этом сообщает Australian Financial Review со ссылкой на источники в правительстве Австралии.

США благосклонно относятся к идее передать Украине F/A-18. Одобрение Вашингтона для передачи самолетов необходимо, поскольку США владеют интеллектуальной собственностью на истребителе.

Сообщается, что 41 самолет был списан с вооружения Королевских военно-воздушных сил и заменен современными F-35.

Списанные самолеты F/A-18 стоят в ангаре на базе RAAF в Вильямтаун под Ньюкаслом. Ранее предполагалось, что истребители утилизируют или продадут частной авиационной компании RAVN Aerospace для использования в США в качестве врагов для обучения пилотов.

Другой источник, близкий к переговорам, согласился, что нет смысла уничтожать абсолютно исправные самолеты, которые, по его словам, могут быть приведены в боевую готовность в течение четырех месяцев и использованы для противодействия вторжению РФ.

F/A-18 – американский палубный истребитель-бомбардировщик, разработанный в 1970-х годах. Он находится на вооружении ряда стран Европы, Океании и Ближнего Востока. В США самолет остался на службе только в корпусе морской пехоты, а также в тренировочных и экспериментальных эскадрильях.

В разное время возможность приобретения F/A-18 рассматривалась Австрией, Венгрией, Польшей, Сингапуром, Филиппинами, Чехией, Чили. Несколько самолетов было заказано Таиландом, однако заказ был аннулирован после Азиатского финансового кризиса 1997 года.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте