Спикер оперативного командования "Юг" полковник Владислав Назаров подтвердил, что российские оккупационные войска совершили подрыв Каховской ГЭС

Российские военные преступники совершили подрыв Каховской гидроэлектростанции в нескольких километрах от временно оккупированного города Новая Каховка Херсонщины.

В результате разрушения дамбы произошло повышение уровня воды ниже по течению водохранилища, но о разрушении самой станции речь не идет, сообщил херсонский журналист Константин Рыженко.

Около 06:00 спикер оперативного командования "Юг" полковник Владислав Назаров подтвердил, что российские оккупационные войска совершили подрыв Каховской ГЭС.

"Пока уточняется масштаб разрушения, скорость и объемы воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация отслеживается", – заверил он.

По заявлению сторонников окупантов, по гидросооружению якобы был прилет в 02:45 – там "разрушена одна створка и под напором воды началось каскадное разрушение". А уже в 03:10 в воображении пропагандистов "Каховская ГЭС перестала существовать". Даже россияне начали публиковать карты возможного затопления.

"Да, кроме шуток. Повреждения на ГЕС есть. Она не разрушена, но все же они есть. Ищем информацию. Цунами нет", – говорилось в первых его сообщениях.

Впоследствии он заявил, что данные о повреждениях подтвердились, поэтому обратился к жителям левого берега Херсонщины с призывом о немедленной эвакуации.

По анализу видео Рыженко предположил, что ГЭС была взорвана оккупантами изнутри.

"Ни одна ракета или арта такое бы повреждение сделать не смогли", – убежден он.

Источник: Obozrevatel

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте