Заместитель министра обороны Анна Маляр прояснила ситуацию

Заместитель министра обороны Анна Маляр рассказала о плане России по подрыву ГЭС.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила во время телемарафона, пишет РБК-Украина.

Так, по словам Маляр, подрыв Каховской ГЭС является очередным инструментом войны России в Украине и был запланированным. Она подчеркнула, что оккупанты выжидали "наиболее удачный" момент для совершения катастрофы.

"Действительно, время (подрыва Каховской ГЭС – ред.) выбрано не случайно. С одной стороны они к этому долго готовились. Потому что там есть все признаки того, что это не спонтанное решение. С другой стороны они выжидали момент, который будет" больше всего меток "по их мнению", - сказала она.

При этом Маляр подчеркнула, что подрыв ГЭС - не что иное, как часть войны Российской Федерации.

Подрыв дамбы Каховской ГЭС

"То есть все равно в военном смысле это следует рассматривать. Потому что это один из инструментов войны. Вот они так по-дикарски это видят", - отметила замминистра обороны.

Кроме того, Маляр прокомментировала мотивы оккупантов, предположила, что, скорее всего, захватчики хотят не дать ВСУ сделать то, что они планируют делать.

"Но пока мы видим, что ситуация обернулась наоборот. И россияне фактически сейчас больше повредили своим вооруженным силам, укрепрайонам, своим военным позициям. В принципе все же будет больше пострадала территория, которая сейчас находится под контролем агрессора", - добавила она.

Напомним, оккупанты подорвали Каховскую ГЭС 6 июня. Она полностью разрушена и не подлежит восстановлению. Из-за подрыва дамбы вода начала затапливать правый и левый берег Херсонской области, есть угроза затопления для 80 населенных пунктов.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте