Австрия поддержит важную работу в Украине взносом в 1 миллион евро, половину которого профинансируют министерство иностранных дел и министерство защиты климата

В Министерстве иностранных дел Австрии анонсировали передачу Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) одного миллиона евро в поддержку деятельности по ядерной безопасности в Украине.

Отмечается, что Австрия поддержит важную работу в Украине взносом в 1 млн. евро, половину которого профинансируют министерство иностранных дел и министерство защиты климата.

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг отметил, что "российская рулетка с безопасностью украинских атомных электростанций должна наконец закончиться".

"Независимая и беспристрастная работа МАГАТЭ на месте и присутствие на атомных электростанциях является одновременно системой раннего предупреждения и обеспечения жизней", - сказал чиновник.

Также он заявил, что нападение на Каховскую дамбу и возможное влияние на снабжение охлаждающей водой на Запорожскую атомную электростанцию ​​убедительно демонстрируют важность этой миссии.

Денежные средства будут направлены на развертывание и работу группы МАГАТЭ, которая находится на ротационной основе на всех украинских ядерных объектах, в том числе и на оккупированной россиянами Запорожской АЭС.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте