• На главную
  • Публикации
  • Несмотря на повышение: украинцам подсказали, как платить за электричество в два раза меньше

Как украинцам сэкономить на оплате?

Украинцам подсказали, как платить за электричество в два раза меньше даже после повышения тарифов.

Как пишет "Хвиля", об этом говорится в материале РБК-Украина.

Так, в Украине с 1 июня установили новые тарифы на электроэнергию – теперь придется платить 2,64 гривен за каждый киловатт, независимо от потребления.

Однако, несмотря на это, украинцам напомнили, что суммы в платежках можно существенно сократить благодаря ночному тарифу. Следует отметить, что по ночному тарифу электроэнергия для украинцев стоит в два раза дешевле, чем по дневному тарифу.

Электроэнергия в Украине

Следовательно, с учетом повышения тарифов, ночной тариф на электроэнергию с июня составляет 1,32 грн/кВт-ч. Тариф на дневное потребление составляет 2,64 грн/кВт-ч. А вот пользоваться им можно с 23:00 до 7:00 утра.

В частности, в это время выгодно включать: обогреватель, бойлер, стиральную и посудомоечную машины, хлебопечку, мультиварку и другие приборы, которые потребляют больше всего электроэнергии.

При этом "ночной" тариф доступен для тех, у кого установлен двухзонный счетчик. Купить его можно самостоятельно или у своего оператора сетей. Его стоимость колеблется от 1500 до 3000 гривен. То есть, окупится такой счетчик в течение около года.

Также важно обратить внимание на то, что при установке двухзонного счетчика обязательно заключается двухтарифный договор с поставщиком электроэнергии.

Для этого необходимо выполнить следующие действия:

подать заявление в облэнерго или его структурное подразделение на установку двухзонного счетчика (при себе иметь паспорт, ИНН и договор с поставщиком);

получить новый договор и счет;

оплатить установку счетчика;

отнести счетчик для параметризации (программирования);

в течение 14 дней представитель поставщика заменит счетчик.

Ранее В Минэнерго ответили, ожидается ли повышение тарифов на электроэнергию до конца года

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте