• На главную
  • Эксклюзив
  • Штрафы до 300 тысяч гривен: украинцам рассказали, какой документ на газовый счетчик нужно хранить

Адвокат подсказал, как избежать штрафа

Адвокат Роман Симутин предупредил украинцев, что газовики могут обвинять потребителей в неправомерном вмешательстве в газовый счетчик и рассказал, как избежать штрафа.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на своем Ютуб-канале.

Так, по словам адвоката, украинцев могут заставлять выплатить большой штраф за вмешательство в газовый счетчик, который составляет от десятков до сотен тысяч гривен.

Симутин обратил внимание на то, что для того, чтобы опровергнуть подобные обвинения, нужно сохранять акт об установлении. А вот оказать невиновность удастся только при проведении такой будничной процедуры как поверка счетчика.

Замена газовых счетчиков

При этом адвокат рассказал историю, с которой столкнулся его клиент. По его словам, он установил счетчик в 1997 году, но его заменили 10 лет спустя в связи с технической неисправностью. Следовательно, состоялось составление акта о снятии, датированного 2007 годом. Однако, когда прошло 11 лет, представители облгаза решили отрицать правомерность наличия нового прибора.

В свою очередь комиссия, изучив детали дела, признала нарушение и обязала выплатить 60 000 гривен штрафа. К тому же Симутин подчеркнул, что это достаточно небольшая санкция, потому что обычно требуют от 300 000 гривен.

Как отмечается, облгаз не довел до сведения представителей суда о снятии счетчика в 2007 году, так как был уверен, что в течение 11 лет акт не хранят.

То есть, говорится о поверке счетчика, какую необходимо делать раз в восемь лет, независимо от владельца прибора. Таким образом, если бы владелец акт не сохранил, то мог бы получить штраф. Исходя из данной ситуации, украинцам следует хранить акт, не выбрасывая его, что может уберечь от мошеннический действий облгаза.

Напомним, Забрали счетчик на проверку: можно ли снимать контроллера на видео и как платить за газ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте