• На главную
  • События
  • Новый президент Латвии назвал препятствие для вступления Украины в НАТО

Ринкевичс отметил, что главным препятствием для вступления Украины в Североатлантический альянс является внутренняя дискуссия в НАТО

Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс отметил, что Венгрия не является главным препятствием на пути Украины в НАТО – речь идет о неопределенности позиции более широкого круга стран.

Об этом он сказал в интервью Европейской правде.

Ринкевичс отметил, что главным препятствием для вступления Украины в Североатлантический альянс является внутренняя дискуссия в НАТО, а не сама Украина или негласное "вето" России.

"Причина в том, что сейчас во многих столицах государств-членов НАТО нет достаточно четкого понимания, что делать с ситуацией, когда воюющее государство присоединяется к Альянсу, и что это значит в контексте Статьи 5. Скажу прямо: вот это главный вопрос. И именно на этот вопрос многие государства-члены не могут дать ответ. И пока они не будут иметь этого ответа сами для себя - не смогут ответить и за одним столом и другими членами НАТО", - отметил Эдгарс Ринкевичс.

По его мнению, если бы эта позиция сформировалась, то помехой не должно быть даже мнение официального Будапешта.

"Я считаю, что когда дойдет до финального процесса принятия решения, то я верю – все без исключения союзники согласятся. Но сейчас препятствием является вот этот ключевой вопрос. Есть страна в войне. Есть "пятая статья" НАТО. И сейчас не одно-два государства, а очень много государств пытаются понять, что это значит для Альянса. Во многих столицах до сих пор не появился хороший ответ на этот вопрос, и мы должны это понять", - добавил он.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте