• На главную
  • Новости
  • Австралия аннулировала разрешение на аренду посольством РФ земельного участка

Россия взяла участок в аренду в 2008 году, а планы строительства были утверждены в 2011-м

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе заявил о том, что страна расторгнет договор аренды для России на строительство нового посольства в столице страны Канберре по соображениям национальной безопасности.

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение парламента, сообщает Reuters.

"Правительство получило очень четкий совет по безопасности, который касается рисков, связанных с российским присутствием столь близко к зданию парламента. Чтобы было понятно, сегодняшнее решение принято в интересах национальной безопасности Австралии", - сказал журналистам премьер-министр.

Альбанезе добавил, что его правительство действовало быстро, чтобы гарантировать, что арендованный участок не станет официальным дипломатическим присутствием.

Разрыв договора аренды не повлияет на действующее посольство России в Канберре.

Россия взяла участок в аренду в 2008 году, а планы строительства были утверждены в 2011, но Национальная столичная администрация обвинила посольство в том, что участок остался неиспользованным, сообщают австралийские СМИ.

Министр внутренних дел Клер О'Нил заявила, что главной проблемой предлагаемого второго российского посольства является его расположение, поскольку оно находится прямо у здания парламента.

Законопроект поддерживает оппозиционную коалицию и, как ожидается, будет принят обеими палатами.

Альбанезе сказал, что его правительство готово к реакции России на это решение, каким бы он ни был.

"Мы не ожидаем, что Россия сможет говорить о международном праве, учитывая, что они так последовательно и нагло отказываются от него во время вторжения в Украину", — сказал он.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте