• На главную
  • Важно
  • В Украине изменили порядок регистрации безработных: какие ввели нововведения

Что изменилось для украинцев?

В Украине с мая 2023 года изменился порядок регистрации безработных граждан.

Как передает "Хвиля", об этом рассказали на странице "Юридичного порадника для ВПО" в Facebook.

Так, с мая в Украине начали действовать изменения в Порядке регистрации, перерегистрации, зарегистрированных безработных и ведении учета лиц, ищущих работу.

Как отмечается, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров №446 учет лиц, ищущих работу, производится любым избранным ими центром занятости независимо от наличия или отсутствия у таких лиц задекларированного или зарегистрированного места жительства. То есть, теперь подача выписки о месте жительства не требуется.

В частности, регистрацию, перерегистрацию зарегистрированных безработных, прекращение регистрации во время военного положения можно осуществить при непосредственном посещении центра занятости или в электронной форме через:

портал "Дія"

приложение "Дія"

в случае технической возможности в электронной форме - средствами официального вебсайта Государственного центра занятости

с помощью технических средств электронных коммуникаций с использованием электронной подписи.

Центр занятости, выплата по безработице, пособие

При этом лицам, подающим заявления на получение определенных услуг в центре занятости и находящихся на территориях, на которых ведутся или велись ли боевые действия или временно оккупированных РФ, во время военного положения не нужно подавать все документы, которые добавляют по стандартной процедуре.

Однако внимание украинцев обратили на то, что безработный должен подать такие документы при первом посещении центра занятости, где он зарегистрирован, после прекращения или отмены военного положения.

В том случае, если у вас есть статус ВПЛ, но нет необходимых для предоставления статуса безработного документов, его можно получить без требований, применяемых при обычной процедуре.

В случае выезда за границу безработный должен в течение трех рабочих дней до пересечения границы сообщить карьерному советнику о выезде за пределы Украины. В приложении к персональной карточке сделают соответствующую запись.

Тем временем, украинцу, находящемуся за границей более 30 календарных дней, нужно подать в центр занятости соответствующее заявление о прекращении регистрации в качестве безработного.

Изменения для пенсионеров

Как отмечается, право на досрочный выход на пенсию по возрасту имеют лица, потерявшие работу, а до достижения пенсионного возраста осталось не больше полутора лет.

При этом данная норма действует при следующих условиях:

регистрация лица в центре занятости в течение 30 календарных дней с даты увольнения

отсутствие для человека в течение семи календарных дней соответствующей работы в соответствии со статьей 46 Закона "О занятости населения"

наличие страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере.

Напомним, От продавцов до водителей: украинцам показали, кого чаще всего ищут работодатели в Киеве

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте