• На главную
  • Укрaинa
  • Китай инвестирует миллиарды долларов в строительство атомной электростанции в Пакистане

Строительство проекта под названием Chashma 5 начнется безотлагательно, а первые более 100 млн долларов от Китая уже получены

Китай и Пакистан заключили соглашение на 4,8 млрд. долларов о строительстве в пакистанской провинции Пенджаб атомной электростанции мощностью 1200 МВт.

По данным Reuters, соглашение было заключено между Национальной ядерной корпорацией Китая и Комиссией по атомной энергии Пакистана.

Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф рассказал, что строительство проекта под названием Chashma 5 начнется безотлагательно, а первые более 100 млн долларов от Китая уже получены.

"Вклад Китая в этот проект в размере 4,8 миллиарда долларов убедительно свидетельствует, что Пакистан является местом, где китайские компании и инвесторы продолжают демонстрировать свое доверие и уверенность в инвестициях", - сказал Шариф.

Финансы на строительство АЭС являются частью пакета в размере 65 млрд долларов, Китай пообещал инвестировать в Пакистан в рамках глобального проекта "Один пояс, один путь".

До этого КНР уже выделяла средства на строительство АЭС в Карачи, а также на прокладку Каракорумского шоссе, что в перспективе даст Китаю скорый доступ к торговым путям в Аравийском море.

В целом инициативу "Один пояс, один путь", в рамках которой Китай планирует инвестировать в более чем 70 стран мира, некоторые страны, например США, считают попытками КНР создать китаецентрическое пространство в Азии.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте