Как рассказал один из пленных россиян по имени Анатолий, перед контрнаступлением ВСУ они говорили друг с другом, надеясь, что его не будет

Российские военнопленные, находясь в Краматорске, рассказали о том, как попали в плен к украинским солдатам.

По их словам, они со страхом ждали контрнаступления ВСУ, о чем написало издание The Wall Street Journal.

Журналисты заявили, что в Краматорске среди пленных тогда находились как профессиональные российские военные, так и наемники, мобилизованные, а также заключенные российских тюрем.

Как рассказал один из пленных россиян по имени Анатолий, перед контрнаступлением ВСУ они говорили друг с другом, надеясь, что его не будет.

"Нам было очень страшно. Никто не хочет умирать. Мы надеялись, что контрнаступления не произойдет", - сказал Анатолий журналистам.

Журналисты отметили, что добровольная сдача в плен является преступлением в России, поэтому Анатолий и его товарищи нарушили закон.

Издание пишет, что Анатолий подписал контракт с ВС РФ. Сам он из Сибири. Он поехал воевать в Украину, потому что это сделали его друзья.

"Пропаганда говорила, что Украина плохая, здесь люди нацисты и так далее. Мы слышали это повсюду", - сказал он.

По его словам, он водил автомобиль, на котором переправлял операторов дронов. Но месяц назад ему приказали отправиться на передовую. Затем начался сильнейший штурм. Он даже не видел противника, поскольку ВСУ обстреливали позиции россиян по артиллерии и минометам.

Анатолий сказал, что в день его сдачи в плен солдаты ВСУ бросили в окопы россиян несколько гранат. Почти все находящиеся рядом погибли, но ему повезло.

"Я вылез из окопа и начал кричать: "Сдаюсь, сдаюсь!", - рассказывает Анатолий.

Мобилизированный с Дальнего Востока по имени Дмитрий заявил, что моральный дух у российских солдат очень низкий. Его отправили в Донецкий фронт после минимальной подготовки. В его подразделении не хватало бронетехники.

"Мы постоянно находились на позиции без ротации. Выяснилось, что по документам нас выгнали месяц назад, но этого не произошло", - сказал Дмитрий.

Когда ВСУ начали контрнаступление, то, как рассказал Дмитрий, его позиции были обстреляны из артиллерии и минометов, а также из американского оружия. Он и его товарищи решили выйти из окопа с поднятыми руками. Их положили на землю и связали руки. Кто-то из россиян решил бросить гранату в украинских военных. Его пришлось ликвидировать.

Дмитрий сказал, что надеется, что его не отправят обратно в Россию обмен пленными. Он опасается ФСБ.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте