• На главную
  • Укрaинa
  • Оздоровление, обучение и соцвыплаты: какие льготы могут получить участники боевых действий

На какие льготы могут рассчитывать украинцы?

Украинцам рассказали, на какие льготы могут рассчитывать дети участников боевых действий.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале Styler.

Так, государство разработало для детей военнослужащих целый ряд льгот в разных сферах - от специальных условий при получении высшего образования до бесплатного оздоровления.

Льгота на получение высшего образования

Как отмечается, право на получение льготы есть у детей УБД, учащихся на дневной форме в учреждениях профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования.

При этом льготы действуют до завершения обучения в вузе или до достижения 23-летия. В том случае, если студента отчислят, льготы перестанут действовать. Внимание украинцев также обратили на то, что обучаться за государственный счет можно только один раз.

выпускники

В частности, дети военных могут рассчитывать на такую помощь:

полную или частичную оплату обучения за счет государственного и местных бюджетов

льготные долгосрочные кредиты для получения образования

социальные стипендии

бесплатное обеспечение учебниками

бесплатный доступ к интернету, системам баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях

бесплатное проживание в общежитии

бесплатное питание в школах получают те дети, родители которых погибли, пропали без вести, попали в плен

детям, родители которых имеют удостоверение участника боевых действий и непосредственно участвовали в боевых действиях в восточных областях Украины, или сейчас несут службу в зоне проведения Операции объединенных сил, льгота по питанию может предоставляться из местного бюджета решением соответствующего совета

А вот для получения целевой поддержки нужно подать на имя руководителя соответствующего профессионально-технического или высшего учебного заведения заявление с указанием конкретных видов государственной целевой поддержки, на которые претендует ребенок.

Льготы на оздоровление

Законом "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" предусмотрены льготы на оздоровление и отдых детей участников боевых действий. Следует отметить, что путевки на оздоровление можно получить не больше одного раза в год за счет госбюджета.

Кроме того, эти дети имеют право на первоочередные места в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях, а также детских оздоровительных лагерях.

Социальная стипендия

Вдобавок к этому дети УБД, являющиеся студентами, могут претендовать на социальную стипендию. Ее назначают студентам, которые не имеют академической задолженности, неудовлетворительных результатов обучения и отнесенным к рейтингу успеваемости от первого семестрового контроля.

Для студентов учебных заведений, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей (родители умерли/объявлены умершими, погибли или пропали без вести) размер социальной стипендии составляет 4026 грн.

Для других студентов учреждений профессионального образования размер социальной стипендии составляет - 890 гривен. Для студентов заведений высшего образования - 1180 гривен.

Напомним, НМТ-2023: выпускникам сообщили, как узнать официальные результаты теста

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте