• На главную
  • Укрaинa
  • Прервал молчание: Пригожин объяснил, почему свернул "марш на Москву"

В чем была цель "похода"

Главарь боевиков ЧВК Вагнер, активно участвующей в военной агрессии против Украины, Евгений Пригожин опубликовал аудиозапись с комментарием длиной 11 минут, в которой он объясняет, что стало причиной похода "вагнеровцев" на Москву. Он также говорит о том почему "марш справедливости" остановился.

Причинами "марша справедливости" "вагнеровцев" Пригожин назвал "интриги и непродуманные решения", в результате которых подразделения ЧВК Вагнера, должны были прекратить свое существование 1 июля.

Как заявляет Пригожин, практически никто из бойцов не согласился подписывать контракт с Минобороны страны-агрессора (напомним, министр обороны Сергей Шойгу выпустил приказ, обязавший все добровольческие подразделения сделать это до 1 июля).

"Все доводы, которые были, чтобы сохранить ЧВК Вагнер, были использованы, но ни один не был реализован", - говорит Пригожин.

По его словам, "вагнеровцы" собирались выйти 30 июня колонной в Ростов-на-Дону и публично передать военную технику около штаба «спецоперации» Минобороны.

Однако после того, как по лагерю ЧВК, как утверждает Пригожин, был нанесен ракетный удар, в результате которого погибли 30 человек, командиры приняли решение выдвигаться немедленно.

Как говорит Пригожин, целью похода было не допустить уничтожения ЧВК и привлечь к ответственности тех, кто виновен в этой ситуации. "Мы посчитали, что демонстрация того, что мы собирались сделать, достаточна", — заявил Пригожин.

По его словам, причиной решения остановиться были "два важнейших фактора": нежелание "пролить русскую кровь» и то, что вагнеровцы "шли для демонстрации протеста, а не для свержения власти в стране".

"В это время Александр Григорьевич Лукашенко протянул руку и предложил найти пути решения для дальнейшей работы „ЧВК Вагнер“ в законной юрисдикции. Колонны развернулись назад и ушли в полевые лагеря", - сказал Пригожин, не уточнив, что это за решение.

Также словам главаря боевиков, "марш справедливости" показал серьезнейшие проблемы с безопасностью в России".

"Если бы действия 24 февраля во время начала специальной военной операции выполняло подразделения по уровню обученности, по уровню моральной готовности как ЧВК, то возможно [она] длилась бы сутки", - фантазирует Пригожин в своем спиче.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте