• На главную
  • Укрaинa
  • В Украине разрешили регистрацию авто с правым рулем, но не для всех: кому можно

За законопроект проголосовали 279 народных избранников

В четверг, 28 июня, Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект №9238, который во время военного положения позволяет военнослужащим использовать транспортные средства с правым рулем.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко в своем Телеграм-канале.

Так, за законопроект проголосовали 279 народных избранников.

По словам Гончаренко, теперь военнослужащим разрешили регистрировать авто с правым рулем. Норма будет действовать во время военного положения и 90 дней после его отмены.

В пояснительной записке к документу отмечается, что защитники Украины нуждаются в большом количестве автомобильной техники, ведь машины нередко выходят из строя во время боевых действий.

Военная служба в Украине

Следовательно, принятый закон предусматривает изменения в ч.5 ст.29 Закона о дорожном движении в новой редакции, предусматривающей возможность участия в дорожном движении транспортных средств с правым расположением руля, полученных воинскими частями Вооруженных Сил Украины и других военных формирований.

В частности, принятые изменения позволят приобрести пикапы, бронированные автомобили, внедорожники, микроавтобусы в Великобритании и Японии, которые имеют левостороннее движение и соответственно правое расположение руля.

Следует отметить, что ранее в Украине их регистрация была запрещена законом "О дорожном движении", а новые изменения позволят легализовать и поставить на учет такую технику.

"Закон будет способствовать созданию государством нормативно-правовых оснований для доставки из других стран автомобилей с правым расположением руля для нужд Сил обороны Украины и предоставления возможности участия таким автомобилям в дорожном движении во время исполнения военнослужащими своих служебных обязанностей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, Уже с 1 июля: в Украине изменится правила бронирования от призыва в ВСУ, что это значит

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте