Россияне удерживали гражданских лиц от нескольких дней до недель или месяцев, часто без связи с внешним миром, в неофициальных местах содержания под стражей

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине задокументировала в период с 24 февраля 2022 года по 23 мая 2023 года казнь 77 украинских гражданских лиц (72 мужчин и 5 женщин) во время их произвольного задержания российскими оккупантами.

"Мы задокументировали суммарную казнь 77 гражданских лиц, произвольно задержанных РФ. Некоторые из этих случаев были включены в наш отчет об убийствах, опубликованном в декабре. Российские вооруженные силы, правоохранительные органы и пенитенциарные органы широко применяли пытки и жестокое обращение с задержанными", – говорится в отчете главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) Матильды Богнер.

Отмечается, что большинство опрошенных людей сказали, что подвергались пыткам и жестокому обращению, а в некоторых случаях и сексуальному насилию.

В ООН задокументировали 864 случая (763 мужчины, 94 женщины и 7 мальчиков) произвольного задержания со стороны РФ гражданских на оккупированных территориях, "многие из которых также были равнозначны насильственным исчезновением".

"Гражданских лиц часто задерживали во время так называемой "фильтрации" на оккупированной территории из-за их предполагаемой поддержки Украины, их статуса бывших украинских военнослужащих или их предполагаемых политических взглядов или принадлежности. В их число входили местные должностные лица, гуманитарные волонтеры, представители гражданского общества, священники и учителя", - говорится в отчете.

Так, УВКПЧ задокументировало задержание Россией 260 гражданских лиц (209 мужчин и 51 женщина) на основании их предполагаемых политических взглядов или других законных способов осуществления свободы выражения мнений, также задокументировало задержание 88 гражданских лиц (все мужчины), ранее служивших в украинских вооруженных силах. 24 февраля 2022 года.

Согласно данным отчета, россияне удерживали гражданских лиц от нескольких дней до недель или месяцев, часто без связи с внешним миром, в неофициальных местах содержания под стражей.

"В 26% этих случаев РФ переводила задержанных в другие места на оккупированной территории или депортировала их в Россию вопреки запрету на насильственное перемещение или депортацию в соответствии с МГП", - добавили в ООН.

В случаях, задокументированных УВКПЧ, более 91% задержанных РФ гражданских лиц рассказали о том, что подвергались пыткам и жестокому обращению, включая сексуальное насилие.

"В частности, УВКПЧ серьезно обеспокоено суммарной казнью 77 гражданских лиц (72 мужчин и 5 женщин) во время их произвольного задержания РФ, а также последующей смертью одного задержанного (мужа) в результате пыток, бесчеловечных условий содержания под стражей и/или отказа в необходимой медицинской помощи", - говорится в отчете.

УВКПЧ обнаружило 161 место содержания под стражей, в которых содержали задержанных украинцев, 124 места – на оккупированной Российской Федерацией территории Украины, в том числе 5 мест в Крыму. Также определено 35 мест содержания под стражей – следственные изоляторы (СИЗО), исправительные колонии и т.п. – на территории РФ. УВКПЧ также выявило 2 места в Республике Беларусь, которые используются российскими вооруженными силами в качестве мест временного или транзитного содержания лиц, задержанных в связи с вооруженным конфликтом (а также военнопленных), переведенных из северных областей Украины.

Кроме того, в ООН задокументировали случаи произвольного задержания семи мальчиков от 14 до 17 лет российскими вооруженными силами и связанными с ними вооруженными группами в Донецкой, Киевской, Херсонской, Николаевской и Запорожской областях. Некоторые также насильственно исчезли. Во всех случаях мальчики подвергались жестокому обращению или пыткам во время содержания под стражей, а в одном случае мальчика также депортировали.

Источник: Интерфакс-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте