Полиции разрешили проводить проверки без свидетелей, но с условием

Кабинет министров Украины ввел в действие новые правила проверки водителей, которые подозреваются в вождении в нетрезвом виде.

Как сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук, теперь наличие двух свидетелей при оформлении водителя в состоянии алкогольного опьянения не обязательно.

Достаточным доказательством теперь будет видеозапись, сделанная нагрудными камерами сотрудников полиции.

Как отметил Мельничук, такое нововведение позволит ускорить определение ответственности для пьяных водителей.

Также новые правила предполагают, что при остановке авто работники полиции должны фиксировать осмотр с помощью нагрудных камер, а видео будет приобщаться к делу или протоколу.

В Кабмине отмечают, что использование видео с нагрудных камер полицейских упростит процесс для самых копов, ведь им не нужно будет искать двух свидетелей. То есть, будет происходить экономия и времени, и ресурсов.

Кроме того, уменьшится вероятность задержек и споров при оформлении документов на нетрезвых водителей, поскольку видеозапись является четким и неопровержимым доказательством.

Помимо этого использование нагрудных камер может быть полезным для документирования других нарушений ПДД и обеспечения соблюдения правил безопасности дорожного движения. Видеозаписи служат объективным доказательством, которое поможет повысить эффективность работы полиции.

Также мы сообщали, что водители могут влететь на крупный штраф из-за несоблюдения важного правила.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте