• На главную
  • Публикации
  • ВСУ отбили десятки атак на Донбассе, оккупанты пытаются сдержать контрнаступление, - Генштаб

Боевой дух в армии Путина снижается, участились случаи дезертирства

Российские захватчики пытаются сдержать противостояние сил обороны Украины в регионе Запорожья и Херсона. На Востоке враг концентрируется в направлениях Лимана, Бахмута и Мариинки, идут тяжелые бои.

Об этом говорится в сводке Генштаба на утро 1 июля.

Российские захватчики продолжают обстреливать мирные города и села Украины. Кроме того, оккупанты традиционно используют гражданских лиц в качестве "живого щита".

Обстрелы Украины

Под вражеским огнем остаются позиции Сил обороны, военная и гражданская инфраструктура в Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. В течение суток русские нанесли 8 ракетных и 58 авиационных ударов.

Так, под одним из ударов Искандер-К оказалась школа в Сергеевке на Донетчине. 2 человека погибли, 6 ранены. Школа полностью разрушена.

В результате обстрела российских оккупантов жилого дома в Антонивке в Херсонской области семья с 6-летним ребенком получила ранения. В общей сложности около 30 гражданских домов были повреждены. Вероятность ракетных и авиационных ударов по всему Украине остается очень высокой.

Вражеские потери

Боевая авиация Сил обороны за последний день нанесла 12 ударов в места концентрации живой силы врага и один по вражескому ракетному комплексу. Ракетные войска и артиллерия нанесли удар по 1 пункту управления, 6 местам концентрации живой силы, вооружения и военной техники врага. Уничтожены 3 складах боеприпасов, 24 артиллерийских установки и РЭБ врага.

Ситуация по направлениям

На востоке враг продолжает концентрировать основные усилия на Лиманском, Бахмутском и Марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои. В течение суток там произошло 22 боевых столкновения.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок врага не выявлено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник совершил минометные и артиллерийские обстрелы около 15 населенных пунктов.

На Купянском направлении противник совершил безуспешные наступательные действия в направлении Новоселовского Луганской области. Нанес авиационные удары в районах Кисловки, Котляровки и Берестового Харьковской области, а также артиллерийские и минометные обстрелы по населенным пунктам Харьковской области.

На Лиманском направлении в течение суток противник проводил наступательные действия в районе Серебрянского лесничества, успеха не имел. Нанес авиационные удары в районах Невского и Белогоровки Луганской области и Спорного и Раздолевки Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенных пунктов.

На Бахмутском направлении противник совершил безуспешные наступательные действия в районах Богдановки и Хромового. Нанес авиационные удары в районах Торецка и Нью-Йорка Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 15 населенных пунктов.

На Авдеевском направлении при поддержке авиации враг вел безуспешные наступательные действия в районах Авдеевки и Первомайского. Совершил артиллерийские обстрелы более 15 населенных пунктов.

На Марьинском направлении наши защитники отразили все атаки противника в районе Марьинки. В то же время, враг нанес авиационный удар возле  этого города. Совершил артиллерийские обстрелы около 10 населенных пунктов Донетчины.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационные удары в районах Благодатного и Золотой Нивы. Совершил обстрелы около 15 населенных пунктов Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на недопущении продвижения наших войск. Безуспешно пытался провести наступательные действия в районе Равнополя, понес потери. Нанес авиационный удар в районе Антоновки Херсонской области. Совершил артиллерийские обстрелы более 50 населенных пунктов. Сереж них Новодаровка, Левадное, Гуляйполе, Зализнычное, Гуляйпольское, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка Запорожской области и Дудчаны, Антоновка, Херсон, Степановка, Днепровское Херсонской области.

Настроения в армии Путина

В Генштабе отмечают, что на фоне успешных боевых действий Сил обороны Украины и из-за значительных потерь противника в живой силе, увеличиваются случаи дезертирства в подразделениях российских оккупационных войск. Солдаты оккупационной армии все чаще самовольно покидают боевые позиции.

Так, стало известно, что около 50 военнослужащих этнических дагестанцев из состава Каспийской флотилии, в районе населенного пункта Дорожнянка Запорожской области, отказались участвовать в боевых действиях. Имеющиеся в подразделении вооружения российские отказники вывели из строя.

Ранее в ISW спрогнозировали, как ВСУ используют инициативу на Бахмутском направлении.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте