Опубликованы новые структурные маяки

Международный валютный фонд (МВФ) после первого пересмотра программы расширенного финансирования Украины ввел четыре новых структурных маяка. Это условия, которые должны выполнить украинские власти до определенной даты. 

Об этом говорится в тексте обновленного меморандума.

Такими маяками стали:

  1.  восстановление статей Бюджетного кодекса, подготовка среднесрочной структуры бюджета, долговой стратегии и защиты от рисков от государственных гарантий. 
  2. подготовка записки с предложениями по сдерживанию потенциальных фискальных рисков, связанных с программой доступного кредита 5-7-9, причем сделать это до конца сентября 2023 года.
  3. Разработка налоговыми и таможенными администрациями комплексных краткосрочных и среднесрочных планов действий для включения в общую Национальную стратегию доходов. Срок – до конца октября 2023 года,
  4. назначить наблюдательный совет Оператора газотранспортной системы Украины - до конца октября 2023 года.

В МВФ отметили, что, несмотря на серьезное влияние войны РФ против Украины на человеческий и физический капитал, окружающую среду, с гибелью людей, падением уровня жизни и ростом бедности, украинцы показали стойкость.

Рекомендуем: "МВФ – Украина: проекция странового унижения. Какое будущее ждёт Украину в случае реализации программы МВФ"

Кроме того, благодаря умелой политике властей и внешней поддержке, в Украине удается поддерживать макроэкономическую и финансовую стабильность.

Оценка экономических показателей Украины

Фонд в июле 2023 года улучшил оценку экономических показателей, отметив, что:

  • рост реального ВВП в Украине по состоянию на май уже достиг "плюс" 2,4% по сравнению с "минус" 29,1% в конце прошлого года;
  • инфляция в Украине по состоянию на май 2023 снизилась до 15,3% в годовом измерении с 26,6% по состоянию на конец 2022 года;
  • пересмотрен в сторону улучшения показатель роста реального ВВП за 2022 год – с "минус" 30,3% до "минус" 29,1%;
  • улучшились условия на валютном рынке.

"Последний анализ данных свидетельствует о более устойчивой экономической деятельности, чем на момент утверждения программы EFF", – отмечается в документе.

В то же время, в этой оценке МВФ не учитывал последствия подрыва россиянами Каховской ГЭС. Там считают, что этот фактор может повлиять на рост ВВП из-за потери пахотных земель, миграции и нарушения работы промышленных объектов, в том числе из-за нехватки воды и электроэнергии. Насколько масштабным будет это влияние, пока не известно.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте