• На главную
  • События
  • В Украине появится единая публичная база санкций: Рада приняла законопроект

Верховная Рада приняла во втором чтении и целом законопроект № 8392

В Украине появится государственный реестр санкций.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила директор Департамента санкционной политики Министерства юстиции Инна Богатых в Facebook.

Так, Верховная Рада на заседании в четверг, 13 июля, приняла во втором чтении и целом законопроект № 8392 о создании государственного реестра санкций. За принятие законопроекта проголосовали 314 народных депутатов.

"Это очевидная вещь - для того чтобы требовать надлежащего соблюдения санкционных ограничений должен быть официальный источник, обеспечивающий возможность быстрой проверки применения санкций. Все так, но – не точно. До сих пор единой публичной базы санкций не существовало – банки вели свои базы данных, нотариусы, регистраторы свои – все выкручивались как могли", – отметила она.

По словам Богатых, движущей силой в создании такой базы стал Минюст. Так, комитет ВРУ по вопросам правовой политики поддержал и обеспечил надлежащее рассмотрение, обсуждение и продвижение законопроекта в Раде.

Кроме того, в разработке и сбалансировании проекта законы приняли участие СНБО и Высший антикоррупционный суд.

Вдобавок к этому документом устраняется коллизия по срокам обращения в суд, которая существовала между Кодексом административного судопроизводства и законом "О санкциях", что каждый раз давало призрачный шанс оппонентам ходатайствовать о пропуске срока; сбалансируются (несколько увеличиваются) сроки рассмотрения и сроки обжалования, уточняются другие процессуальные вопросы.

Напомним, Польша и Литва настаивают на новых санкциях против Беларуси

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте