• На главную
  • Укрaинa
  • Нацбанк ответил, планирует ли заменять наличку цифровыми деньгами

В НБУ рассказали, что думают о полном отказе от налички

Национальный банк Украины выступил против идеи отказа Украины от наличной формы денег и не планирует заменять их на цифровые.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил Нацбанк в ответ на запрос Экономической Правды.

Так, в НБУ выразили мнение, что полный отказ от наличных расчетов в Украине сегодня невозможен, особенно учитывая военное положение

"По нашему мнению, полный отказ от наличных расчетов в Украине сегодня невозможен, особенно учитывая военное положение. Ведь в современных условиях граждане должны иметь доступ к наличным, чтобы иметь возможность удовлетворять свои базовые потребности даже при наступлении возможных критических событий (блэкаутов, военных действий и т.п.)", — отметили в регуляторе.

Наличка в банках, Нацбанк, украинцы

При этом в Нацбанке напомнили, что в соответствии с действующим законодательством, денежные средства в Украине существуют в наличной (в форме денежных знаков) и безналичной (в форме записей на счетах) формах. Обе формы гривны являются законными платежными средствами, принимаемыми всеми лицами без каких-либо ограничений по всей территории Украины.

К тому же в НБУ работают над введением третьей формы гривны - цифровых денег или е-гривни. Как отмечается, в отличие от безналичных средств, е-гривны будут существовать в виде кода, а не записей на счетах в банках или небанковских учреждениях.

На данный момент е-гривны находятся на этапе пилотного проекта. Нацбанк проводит тестирование как технологической основы электронных денег, так и анализ потенциального влияния запуска е-гривны на макроэкономическую и финансовую стабильность.

"Следует добавить, что решение о целесообразности широкомасштабного выпуска е-гривны в Украине на сегодняшний день не принято. В то же время, Национальный банк будет подходить к вопросу широкомасштабного выпуска собственной цифровой валюты взвешенно и учитывая, в частности, потенциальное влияние от ее внедрения на финансовую систему государства", - подчеркнули в НБУ.

Таким образом, окончательное решение относительно того, выпускать ли в обращение цифровые деньги НБУ примет в 2025 году.

"Решение о целесообразности широкомасштабного выпуска е-гривни в Украине будет приниматься по результатам пилотного проекта. Согласно стратегическим документам Национального банка, мы планируем принять такое решение до конца первого квартала 2025 года", - добавили в регуляторе.

В Нацбанке также позаверили, что не планируют запрещать наличные расчеты или заменять наличные деньги на цифровые деньги.

"Национальный банк планирует, что е-гривня будет функционировать как дополнение к наличным средствам и средствам, хранящимся на счетах, а не как их заменитель. Национальный банк не имеет целью запрещать использование наличных средств", - говорится в ответе регулятора на запрос ЭП.

Выбор какой формой денег пользоваться НБУ хочет оставить за гражданами даже после потенциального запуска е-гривны.

Напомним, Только онлайн: в Украине хотят полностью запретить расчеты наличкой

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте