По данным ISW, отчеты российского командования об украинских потерях, вероятно, очень завышены

В Институте изучения войны заявили о том, что министр обороны России Сергей Шойгу утверждает, что украинское контрнаступление не является эффективным, несмотря на наставления Кремля не умалять результаты наступления и не преувеличивать российские успехи.

"Шойгу неправдоподобно заявил 11 июля, что украинские войска потеряли 26 тыс. военнослужащих и 1244 танка и боевые машины пехоты с момента начала контрнаступления 4 июня", - говорится в сообщении.

Кроме этого, министр также отметил, что российская ПВО якобы перехватила 176 ракет HIMARS и 27 крылатых ракет Storm Shadow с момента начала контрнаступления.

По данным ISW, отчеты российского командования об украинских потерях, вероятно, очень завышены, и даже российские милблогеры недавно обвинили министерство обороны России в том, что он засчитывает удары по уже поврежденным и уничтоженным машинам как новую украинскую технику.

"Риторика Шойгу по поводу украинского контрнаступления значительно противоречит установкам кремлевских СМИ, которые предписывают российским журналистам не преуменьшать контрнаступление и не преувеличивать успехи России", - отмечают аналитики.

Отмечается, что Шойгу, вероятно, все чаще игнорирует устоявшиеся указания Кремля по освещению контрнаступления, пытаясь изобразить минобороны РФ как эффективного руководителя войной в Украине после мятежа ЧВК "Вагнер".

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте