• На главную
  • Важно
  • Украинцев уже не хватает: исследование показало, как обстоит ситуация на рынке труда в Польше

Последние поколения послевоенного бэби-бума уходят с рынка труда

Исследование показало, что Польше не хватает работников, нужен еще миллион.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание Rzeczpospolita, ссылаясь на данные исследования Польского экономического института (PIE) и Bank Gospodarstwa Krajowego (BGK).

Так, последние поколения послевоенного бэби-бума уходят с рынка труда, а тех, кто приходит на него, значительно меньше. Следовательно, в ближайшие годы компании, развитие которых и так тормозится дефицитом работников, будут иметь еще более серьезные проблемы.

"Хотя рынок труда меняется, можно оценить, что в ближайшие годы нам потребуется 150−200 тысяч человек каждый год", - пишет издание.

Работа в Польше

Как отмечается, это означает, что в течение пяти лет в Польше должно появиться около миллиона дополнительных экономических мигрантов, чтобы компенсировать потерю местных работников. Если в условиях старения общества нынешняя доля людей трудоспособного и нетрудоспособного возраста будет поддерживаться на уровне 39%, этот приток должен быть еще больше.

Исходя из оценок ZUS, в течение пяти лет, до 2027 года, нужно привлечь почти 1,5 миллиона работников из-за рубежа, а до 2032 года - 2,7 миллиона.

Таким образом, для экономических мигрантов среди наемных работников будет расти. Как свидетельствуют данные Главного управления статистики, к концу прошлого года иностранцы составляли почти 4% всех с более чем 15,2 миллионами, работающими в Польше. Это также была общая доля иностранцев в занятости в промышленности, где некоторые отрасли не смогли бы справиться без экономических мигрантов.

"Иностранцы, обычно приезжающие из Украины и стран Восточной Африки, составляют примерно 20 процентов", - оценил президент Польской мясной ассоциации Витольд Хойнский. По его словам, что такой высокий показатель является результатом недостатка отечественных кандидатов на работу.

При этом иностранцев очень много среди курьеров популярных платформ доставки, таких как Glovo или Uber Eats. Как утверждает соучредитель и член правления варшавской компании Eternis, крупнейшего партнера Glovo Алиция Лещинская, 60 процентов курьеров Eternis - иностранцы, в том числе из Украины и Индии.

В свою очередь генеральный директор агентства по трудоустройству Gremi Personal Томаш Богдевич подчеркнул, что почти все отрасли, использующие низкоквалифицированный и физический труд, сильно зависят от иностранцев.

"Начиная от металлургической, строительной и судостроительной отраслей и заканчивая логистикой, мясоперерабатывающей, рыбной, электронной и легкой промышленностью, где зависимость от иностранных работников превышает даже 50%" , - добавил он.

Напомним, Украинцам в Польше подсказали, что делать при потере статуса PESEL UKR и выплат 500+ на детей

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте