• На главную
  • Репортаж
  • Британия ввела санкции против россиян, причастных к депортации украинских детей

В списке министры образования, культуры РФ и пропагандисты

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли объявил о введении санкции против 14 россиян, 11 из которых причастны к принудительной депортации детей из Украины.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Великобритании в Киеве, пишет "Хвиля".

В частности в "черный список" попали уполномоченная по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова и российский министр образования России Сергей Кравцов.

В правительстве Великобритании отметили, что указанные в санкционном списке лица сыграли коварную роль в российской программе депортации, которая в свою очередь была направлена на то, чтобы стереть украинскую культурную и национальную идентичность.

По данным Британии, Россия принудительно депортировала на свою территорию или на временно оккупированную территорию более 19 тысяч украинских детей.

В сообщении также указывается, что украинских детей Россия вывозит в лагеря перевоспитания, где их подвергают академическому, культурному, патриотическому и военному образованию, ориентированному на РФ.

Кроме того, в санкционный список попали российские пропагандисты, распространяющие ложную информацию, которая разжигает насилие и ненависть к Украине. Среди них Антон Красовский.

Под ограничения попала министр культуры РФ Ольга Любимова, а также:

  • губернатор камчатского края Владимир Солодов;
  • руководитель оккупационной администрации Харьковской области Виталий Ганчев;
  • голова Адыгеи Мурат Кумпилов;
  • детский центр "Артек" в Крыму.

"В его ужасной программе принудительной депортации детей и полной ненависти пропаганде, которую распространяют его приспешники, мы видим настоящее намерение Путина - стереть Украину с лица земли", - отмечается в сообщении.

Кроме того, мы сообщали, что во временно оккупированном Крыму увеличилось количество этнических россиян.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте