В результате возможна масштабная авария на станции

Оккупанты планируют очередные провокации на ЗАЭС с применением тяжелого вооружения.

Об этом сообщает официальный Telegram-канал ГУР МО Украины.

Отмечается, что предположительно в ближайшее время оккупанты планируют организацию очередной вооруженной провокации на территории Запорожской атомной электростанции.

С этой целью «департамент военной контрразведки» ФСБ распространяет среди личного состава оккупационного контингента информацию о якобы подготовке украинскими Силами безопасности и обороны штурма ЗАЭС.

Спецслужба окупантов утверждает, что в конце июля будет организован «штурм» атомной станции, в котором вроде бы должны принять участие «штурмовые группы» и неназванные «добровольческие вооруженные подразделения Украины».

Тиражирование такой информации может свидетельствовать о подготовке оккупантами операции под чужим флагом, которая приведет к масштабной аварии на ЗАЭС. По имеющейся информации, сейчас готовятся очередные имитационные обстрелы станции с целью дальнейшего обвинения в них Украины.

"Напоминаем, что Запорожская атомная электростанция была захвачена оккупационными войсками 4 марта 2022 года. С тех пор неоднократно обнародовалась информация о заминировании территории станции, нескольких энергоблоков и пруда-охладителя. 

Безответственные действия рашистов неоднократно приводили к нарушению норм ядерной безопасности и созданию аварийных ситуаций на крупнейшем в Европе ядерном объекте", - добавляют в ГУР.

Главное управление разведки МО Украины отмечает, что такие действия – очевидный акт ядерного терроризма. Украина неоднократно заявляла, что только возвращение ЗАЭС под полный контроль Украины и МАГАТЭ, а также создание вокруг станции широкой демилитаризованной зоны способно гарантировать безопасную эксплуатацию атомной станции.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте