Украина борется не только за свой национальный суверенитет, она борется за Хартию ООН и международное право

Австралия продолжает стоять на стороне Украины и помогать ей обрести мир на своих условиях, заявила представительница страны Пенелопа Уэнзли во время дебатов в Генассамблее ООН.

"Наша цель – помочь Украине завершить войну на ее условиях и в соответствии с международным правом", - сказала дипломат.

Она отметила, что ее страна работает с партнерами над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности и настроена довести дело до логического завершения.

Российскую войну против Украины австралийка назвала ужасным напоминанием всем о том, как много можно потерять, если не защитить мировой порядок, основанный на правилах.

Украина борется не только за свой национальный суверенитет, она борется за Хартию ООН и международное право, это борьба имеет последствия для всего мира, в частности глобальную продовольственную и энергетическую безопасность, отметила представитель Австралии. Страдают при этом самые уязвимые страны и слои населения, добавила она.

"Австралия глубоко разочарована тем, что жизненно важная черноморская (зерновая) инициатива, которая имела целью обеспечить предполагаемые поставки продовольствия, не была продолжена… Мы призываем Россию продемонстрировать свою преданность партнерам среди развивающихся стран, уважать инициативу и позволить возобновить эту важную торговлю" , – заявила дипломат.

Она также призвала Россию немедленно вывести свои войска с украинской территории, а ко всем странам-членам ООН обратились с призывом приложить усилия в привлечении к ответственности виновных за грубое нарушение международного права.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте