В каких сферах украинцы больше всего открывают бизнес?

Украинцы начали массово регистрировать бизнес в Польше - количество новых предприятий в месяц достигает 2000.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Польский экономический институт (PIE).

Так, в 2023 году граждане Украины открыли в Польше около 14 тысяч фирм. Это почти столько же, сколько за весь 2022 год.

Как отмечается, в прошлом году украинцы создали в Польше около 16 тысяч единоличных предприятий (ФЛП), что составляет 6% всех новых бизнесов, зарегистрированных в прошлом году. А вот за первые шесть месяцев 2023 года прибавилось почти столько же.

Поддержка бизнеса

В частности, с начала войны до конца июня 2023 года в Центральной базе регистрации и информации о бизнесе было зарегистрировано 29 400 украинских ФЛП. При этом больше всего - в сфере строительства, информации и связи, услуг (85% - парикмахерские и косметологические услуги).

Исходя из данных института, до войны в 2022 году в месяц регистрировали около 200 украинских предприятий в Польше. Однако, после вторжения в Украину ситуация кардинально изменилась.

Так, в апреле 2022 года по сравнению с мартом количество компаний выросло почти в три раза. Уже с мая 2022 ежемесячно регистрировалось минимум 1000 новых фирм украинцев, а 2023 принес рекордные объемы, отметили в институте.

"С начала 2023 года ежемесячно мы наблюдаем создание более 2 тысяч украинских ФЛП. На украинские компании приходится 67% всех новых иностранных бизнесов и 10% всех фирм, созданных в течение первой половины 2023 года", - рассказала руководитель группы экономического прогнозирования института Катажина Дембковская.

Напомним, Зарплата почти 280 тысяч гривен: украинцам назвали актуальные вакансии на рынке труда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте