• На главную
  • Важно
  • В Нацбанке рассказали, как отмена части валютных ограничений отразится на курсе гривны

В Нацбанке прояснили ситуацию

В Национальном банке Украины рассказали, как отмена части валютных ограничений отразится на курсе гривны.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили заместители главы НБУ Сергей Николайчук и Юрий Гелетий в комментарии Bloomberg.

Так, после отмены части валютных ограничений разница между официальным и наличным курсами сохранится на низком уровне.

Следует отметить, что Нацбанк недавно представил Стратегию смягчения валютных ограничений, перехода к гибкому курсу и валютной либерализации.

В частности, она предполагает, что либерализация ограничений будет производиться в несколько этапов. На первом НБУ будет концентрироваться на минимизации множественности курсов, либерализации торговых операций и содействии новым кредитам и инвестициям.

Нацбанк / Фото: REUTERS

При этом НБУ еще до момента публикации Стратегии смягчил ряд ограничений этого первого этапа, касающихся возможности погашения новых кредитов и кредитов, предоставленных при участии международных финансовых организаций, иностранных государств и экспортно-кредитных агентств.

По словам Гелетия, на данный момент анализируется вопрос о возможности репатриации новых дивидендов.

При этом первый этап будет предусматривать смягчение (при необходимости) ограничений для увеличения предложения и уменьшения спроса на наличном валютном рынке, чтобы сохранять на низком уровне разницу между официальным и наличным курсами.

Тем временем, Николайчук отметил, что на протяжении всех этапов смягчения ограничений правительство и бизнес будут в определенной степени в приоритете и в то же время будет основательно анализироваться целесообразность и последствия тех или иных шагов.

"Если мы создадим нормальные условия для бизнеса, чтобы восстановить инвестиционную и ссудную способность, компании смогут оживить свою деятельность, что, несомненно, пойдет на пользу людям", - сказал он.

Кроме того, заместители главы Нацбанка также объяснили логику перехода к большей гибкости курса. В частности, Гелетий подчеркнул, что колебания курса на первом этапе будут очень ограничены.

"При переходе к более гибкому обменному курсу мы будем и дальше продавать большие объемы валюты на рынке, но в то же время будем реагировать на изменение рыночных сил. Если будет больший спрос на валюту, это будет приводить к небольшому ослаблению гривны. И наоборот, если мы будем видеть уменьшение спроса по сравнению с нашей оценкой структурного дефицита, это будет сигналом о необходимости укрепления валютного курса", - сообщил Николайчук.

Напомним, Курс доллара выше 40 гривен: НБУ сообщил, как изменились ожидания бизнеса во втором квартале

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте