• На главную
  • Укрaинa
  • США работают со странами Глобального Юга по возвращению России в зерновое соглашение

США сосредоточена на том, чтобы подтолкнуть страны Глобального Юга к призыву РФ к ее возвращению в Черноморскую зерновую инициативу

Администратор Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр заявила о том, что Штаты работают со странами Глобального Юга, чтобы те потребовали от России вернуться к участию в зерновом соглашении.

Об этом она сказала в интервью Общественному.

"Давайте поговорим о двух разных альтернативах. Первое – это альтернативы, которые украинцы строили с начала полномасштабного вторжения. Использование железной дороги, Дуная, автодорог. Сейчас эти альтернативные пути помогают вывозить 3 миллиона метрических тонн зерна в месяц. Это большое улучшение, но эти маршруты не полностью компенсируют то, что было раньше", - сказала Пауэр.

По ее словам, власти США сейчас сосредоточены на том, чтобы подтолкнуть страны Глобального Юга к призыву РФ к ее возвращению в Черноморскую зерновую инициативу.

"И я, и президент Байден сейчас сосредоточены на том, чтобы подтолкнуть страны – в частности Глобального Юга, Африки – самим призвать Россию вернуться в соглашение", – сказала Саманта Пауэр.

Она объяснила желание вернуть Россию в соглашение тем, что экспорт через Черное море будет дешевле других способов вывоза зерна. В то же время, по ее словам, это возможно только в том случае, если Россия будет обеспечивать безопасность таких грузов.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте