Поддержка, оказываемая Минобороны Литвы украинской армии, вскоре достигнет полумиллиарда евро

Совет национальной обороны Литвы утвердил трехлетний план военной помощи Украине 2024-2026 годы.

План поддержки Вооруженных сил Украины составит около 200 миллионов евро. Главными направлениями поддержки Украины является закупка летальных и нелетальных средств, военная подготовка и тренировка, финансовые взносы в фонды поддержки, ремонт военной техники в Литве и обучение личного состава.

По словам министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, ожидается, что финансирование плана обеспечит средства Европейского фонда мира.

"Это позволит не тормозить развитие национальных возможностей и направить эти средства в дальнейшую поддержку Вооруженных сил Украины", - добавил глава Минобороны Литвы.

Поддержка, оказываемая Минобороны Литвы украинской армии, вскоре достигнет полумиллиарда евро: от оружия и техники до обучения, лечения и реабилитации бойцов.

Также было одобрено обновление Концепции вооруженной обороны Литвы, которое было обусловлено ситуацией безопасности в регионе, обновленными планами региональной обороны НАТО и необходимостью перехода на следующий уровень качества армии. Обновленная концепция фокусирует и определяет приоритеты действующих военных угроз и интересов национальной безопасности.

Источник: УНН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте