Запад должен сосредоточиться на подготовке войск Украины, иначе придется расплачиваться

Ряд ошибок Запада при подготовке ВСУ привели к медленным темпам наступления, считает старший научный сотрудник британского Королевского объединенного института оборонных исследований Джек Уотлинг.

Об этом сообщает Observer.

В статье отмечается, что Запад должен сосредоточиться на подготовке войск Украины, в противном случае придется расплачиваться. Уотлинг, в частности, пишет, что поставки техники необходимо было усиливать еще осенью 2022 года. Также он считает, что военные учения ВСУ должны были проходить дольше.

"Штабная подготовка велась слишком медленно, поскольку союзники Украины предпочитали обучать украинских военных индивидуально. Только после решения о передаче Украине западных танков и БМП началось обучение украинцев целыми подразделениями", - пишет Уотлинг.

Также он отмечает, что во время учений украинские военные не могли использовать множество собственных наработок, не сертифицированных странами НАТО.

"Если западные военные сумели адаптировать свои методы взаимодействия с ВСУ к условиям войны, то чиновники и дипломаты по-прежнему действуют по шаблонам мирного времени и игнорируют, что от результата противостояния России и Украины зависит будущее европейской безопасности", — пишет Уотлинг.

Источник: NV

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте