• На главную
  • Репортаж
  • Запад пытается договориться о тренировке пилотов ВСУ на истребителях F-16, — СМИ

Дания и Нидерланды возглавляют коалицию из 11 стран, поддерживающих обучение, но до сих пор ни одна страна публично не присоединилась к программе

У Запада есть два варианта того, где будут учиться украинские пилоты летать на истребителях F-16, пишет издание Politico со ссылкой на собственные источники.

По словам журналистов, Дания и Нидерланды возглавляют коалицию из 11 стран, поддерживающих обучение, но пока ни одна страна публично не присоединилась к программе.

Как сообщается, одно из обсуждаемых предложений по обучению предусматривает отправку украинских пилотов в Соединенные Штаты. Однако эта идея не нашла поддержки.

Также, как пишет издание, другой план предусматривает отправку американских военных летчиков в Европу, чтобы они обучали украинцев за пределами своей страны. Правда, никакие окончательные решения еще не приняты.

"Сотрудничество продолжается. Мы работаем с нашими партнерами и союзниками, чтобы определить наиболее практичный способ реализации этого плана", — сказал один из источников.

По словам журналистов, аэрокосмический подрядчик Draken International начал набирать отставных военных пилотов для обучения украинцев, затем объявление о вакансии было удалено. Предполагается, что работа будет проходить на объекте в Румынии. Еще один учебный центр будет создан в Дании.

Сообщается, что европейские партнеры надеются, что обучение может начаться этим летом, скорее всего, в Европе. Такого мнения придерживается представитель Пентагона Сабрина Сингх.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте