ВОЗ организовала ряд конвоев с помощью в недавно освобожденные и подконтрольные украинскому правительству пострадавшие районы

Представитель ВОЗ в Украине доктор Ярно Хабихт заявил о том, что с начала полномасштабного вторжения России Всемирная организация здравоохранения доставила в Украину около 3300 тонн медицинских средств.

"ВОЗ организовала ряд конвоев с помощью в недавно освобожденные и подконтрольные украинскому правительству пострадавшие районы в виде медикаментов, средств для оказания неотложной помощи. С 24 февраля 2022 года ВОЗ доставила в Украину около 3300 метрических тонн медицинских средств", - рассказал он.

Говоря о последствиях подрыва россиянами Каховской дамбы, доктор Хабихт отметил, что ВОЗ оказывает поддержку органам власти и медицинским работникам в профилактике заболеваний, передающихся через воду, и работает над мониторингом возможных вспышек недугов.

"Наша команда предоставила Херсонской и соседним областям наборы для борьбы с холерой... Другие медицинские средства доставлены в четыре больницы, которые будут оказывать помощь около 11 тыс. пациентов... Наша команда также помогает Минздраву и Центру медицины катастроф Украины координировать работу более 100 волонтеров -медиков в Херсонской и Николаевской областях", - отметил Хабихт.

Представитель ВОЗ в Украине уточнил, что для оценки потребностей в этой области организация осуществила миссию в Николаевскую область, посетившую центры первичной медицинской помощи, центры для внутренне перемещенных лиц и психиатрическую больницу.

"Предыдущие результаты указывают на то, что жители Херсонской области, проживающие в центрах для ВПЛ, нуждаются в большей психологической и психосоциальной поддержке. Опрошенные ВПЛ отмечают тревожность, частые перепады настроения, нарушения сна. Помощь со стороны ВОЗ в этой чрезвычайной ситуации продолжается",- сказал представитель ВОЗ в Украине.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте