• На главную
  • Репортаж
  • До 100% скидки: ПФУ рассказал, кто из украинцев имеет право на назначение субсидии на коммуналку

В Пенсионном фонде прояснили ситуацию

В Пенсионном фонде Украины рассказали, кто из украинцев имеет право на назначение субсидии на коммуналку.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

Так, отдельные категории граждан имеют право на назначение жилищных льгот – 100%, 50% и 25% скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг.

При этом в ПФУ отметили, что принадлежности к категориям, имеющим право на льготу, для ее получения недостаточно. Также обязательным условием является непревышение дохода суммы, дающей право на такую льготу.

Таким образом, в 2023 году среднемесячный совокупный доход семьи льготника в расчете на одного человека за шесть месяцев не должен превышать 3760 гривен. В этом случае человек может обратиться за назначением льготы и получить ее на 12 месяцев.

В частности, льгота предоставляется на оплату:

жилья (квартплаты, платы за услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий), управление многоквартирным домом;

коммунальных услуг (централизованные поставки холодной воды, централизованные поставки горячей воды, водоотвод, тепло- и электроснабжение, природный газ (в том числе транспортировка, распределение и поставка), централизованное отопление, вывоз бытовых отходов);

топлива и сжиженного газа.

При этом в случае превышения дохода в размере 3760 гривен на одного члена семьи можно обратиться только за назначением жилищной субсидии.

Напомним, Украинцы могут оформить субсидию по упрощенной процедуре: ПФУ подсказал, как подать документы

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте