• На главную
  • Репортаж
  • "Не отдадим свою волю": Зеленский и Шмыгаль обратились к украинцам в День Государственности

Высшее руководство страны приняло участие в мероприятиях в центре Киева

Президент Украины Владимир Зеленский 28 июля, в День Украинской Государственности выступил перед народом с речью на Михайловской площади в Киеве вручил паспорта гражданина Украины 16 юным украинцам, достигшим 14-летнего возраста. Среди них – дети украинских защитников, которые освобождают нашу страну от российских захватчиков, дети Героев, отдавших свою жизнь за Украину или пропали без вести, юноши, которые были вынуждены покинуть свой дом из-за угрозы жизни со стороны российских оккупантов.

Соответствующее видео было опубликовано в Фейсбуке главы государства.

"День Украинской Государственности. День Крещения Руси. Свободный Киев. Украина, которая никогда не отдаст свою волю. Наши герои, защищающие свободу Украины. Наши ценности. И наше единство – всех украинцев и украинок. Сейчас, как и более тысячи лет назад, наш цивилизационный выбор – единение с миром", — сказал Зеленский.

Также президент вручил украинским военнослужащим награды. Семь украинских бригад получили почетные отличия "За мужество и отвагу":

  1. 19-я отдельная ракетная бригада "Святая Варвара" Сухопутных войск ВСУ;
  2. 55-я отдельная артиллерийская бригада "Запорожская Сечь" Сухопутных войск;
  3. 1129-й зенитный ракетный Белоцерковский полк Сухопутных войск;
  4. 100-я отдельная бригада ТрО Сил территориальной обороны ВСУ;
  5. 112-я отдельная бригада ТрО Сил территориальной обороны ВСУ;
  6. 105-й пограничный отряд имени князя Владимира Великого ГПСУ;
  7. 79-й пограничный отряд ГПСУ.

В своем Телеграм-канале премьер-министр Украины Денис Шмыгаль также делал публикацию по случаю Дня Украинской Государственности.

Он отметил, что в этот день украинцы отдают должное уважение прошлому, однако уверенно смотрят в будущее, где Украину ждет победа, рост экономики, восстановление инфраструктуры, культуры и уровня жизни миллионов людей.

"Украина – это все мы вместе. Украина – это наши стремления и убеждения, за которые сегодня на фронте сражаются наши родители, матери, сыновья, дочери, братья и сестры. Это мирное небо над родительским домом и смех детей на реке, любимая работа и объятия родных людей, спокойствие утром и тихая ночь. Это наша жизнь.

Спасибо каждому Герою, который боролся за Украинское Государство и который сегодня бьется за его будущее. Слава Украине!", - написал Шмыгаль.

Напомним, День Украинской Государственности утвердили Верховной Радой в мае 2022 года.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте