На петербургском форуме президент Коморских островов Азали Ассумани, занимающий также должность главы Афросоюза, призвал упростить экспорт и российского, и украинского зерна

Предложенные российским президентом Владимиром Путиным безвозмездные поставки зерна в шесть "дружественных" для РФ стран оказались сравнительно небольшими по сравнению с общим российским экспортом и потребностями жителей Африки.

Путин предложил бесплатно доставить по 25-50 тысяч тонн зерна таким странам, как Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканская республика и Эритрея. Однако их руководители настаивают на возобновлении соглашения с Украиной.

Он также сказал, что в течение прошлого года РФ произвела более 150 млн. тонн зерновых и экспортировала 47 млн, из них 17 млн — только пшеницы.

На петербургском форуме президент Коморских островов Азали Ассумани, занимающий также должность главы Афросоюза, призвал упростить экспорт и российского, и украинского зерна.

По его словам, вопрос поставки зерновых должен быть приоритетным, а участники саммита хотят обсудить с Путиным возобновление зерновой инициативы, ведь последствия затрагивают весь мир и Африку особенно.

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва поблагодарил Путина за предложенные безвозмездные поставки зерна, но уточнил, что в его стране не наблюдается дефицита зерновых.

"Мы благодарим. У нас нет какого-то дефицита зерна. У нас все хорошо в смысле безопасности продовольствия, он добавляет к тому, что у нас уже есть", - пояснил Мнангагва.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте